Stammliste des Georg Barthel JARITZ aus Rüdigershagen

I    l  Georg Barthel,  * err. 1722 † 28.11.1802 80 1/4 Jahr
        °°I 11.04.1752 Fernkorn, Maria Christina * err. 1729 † 09.06.1791 62 J. 
        °°II 28.11.1791 Töppe, Dorothea Elisabeth Juliane * err. 1772 † 10.09.1840 68

II   l  Catharina Magdalena, * 28.01.1753 † 21.04.1754
     2  Maria Dorothea,     * 02.02.1755 † 14.02.1755
     3  Hans Heinrich,      * 14.11.1755 † 04.02.1762
     4  Johann Christoph, Tischler in Rüdigershagen, * 03.10.1758 † 04.04.1833
        °°I 24.04.1783 Schütze, Johanna Maria * in 03.1761 † 04.02.1792 30 J. 11 M. 
        °°II 27.11.1792 Leibung, Justine Sophia Johanna * 18.02.1765 † 11.06.1812
     5  Johanna Maria Catharina, * 07.09.1761 † 20.04.1789
     6   Hans Baltzer,  Tischler, Fürstlich Schwarzburgischer Schulze,  * 13.12.1764 † 23.12.1811 
         °° 20.11.1787 Jaritz, Sophia Dorothea Wilhelmine * 29.11.1761 † 26.11.1835
     7  Johann George, Tagelöhner und Bettler, ledig * 26.01.1769 † 04.12.1845
     8  Maria Margaretha,*20.09.1794 † 22.10.1796
     9  Maria Christine, * 17.11.1800 † 15.09.1808
    10  Anna Dorothea,* 30.11.1805 † 30.04.1810
        Text im Kirchenbuch: Dieses Kind ist von der Witwe Jaritz, Dorothea Elisabeth 
        geb. Töppe in unehren geboren worden.        
        Vater ist der Kutscher Escheberg aus Mecklenburg bei Amtmann und Pächter Lamprecht tätig.
    11  Johann Martin, * 24.02.1810 † 03.05.1826
        in unehren geboren. Vater: Cotte, Johann Martin, verheiratet

        Kinder von II 4 Johann Christoph
III  l  Johann Christoph, * 10.06.1783 † 02.01.1814 
        °° 22.05.1808 Jaritz, Johanna Maria Christina * 02.02.1790
     2  Johann Ernst Christoph, * 15.04.1786 † 17.08.1788
     3  Christine Sophia, * 05.06.1789 † 08.02.1790
     4  Anna Elisabetha, * 14.11.1791
     5  Johann Carl Christian, Tagelöhner * 16.08.1793 † 20.08.1855
        °° 04.12.1821 Rupprecht, Ernestine Friederike * err. 1796 † 04.04.1855 59 J. 11 M.
     6  Johann Anton, Handelsmann * 27.10.1795 † 10.08.1832 
        °° 20.05.1819 Göhring, Sophie Margaretha * 10.11.1798 † 01.02.1872
     7  Johann George, * 03.08.1798
     8  Sophia Johanna Christina * 29.04.1804 † 11.01.1805
     9  Johanne Charlotte, * 28.09.1806 † 09.09.1807
    10  Johann Lorenz,  Schneider, * 08.10.1808 † 27.02.18S4 
        °° 28.05.1833 Göhring, Sophie Margaretha, die Witwe seines verstorbenen Bruders * 10.11.1798 † 01.02.1872

        Kinder von II 6 Hans Baltzer
III 11  Johann Heinrich, Kupferschmied, Fürstl. Schwarzburgischer Schulze und Forstaufseher, 
        * 04.07.1788 † 12.11.1834 
        °° 10.11.1818 Sorhagen, Henriette Caroline Friederika * 09.03.1793 † 04.02.1850
    12  Johanna Maria, * 09.10.1790 † 26.08.1792
    13  Johann Carl Christoph, Kupfer-und Blechschmied, * 25.03.1793 † 24.04.1855 
        °° 05.04.1818 Göhring, Henriette Sophie * err. 1792 † 15.02.1863 71 J.
    14  Johanna Justina Sophie * 01.03.1795 † 04.07.1802
    15  Johann Ernst, 30.06.1797 † 16.09.1811
    16  Johann Balthasar Chritoph, * 10.08.1799
    17  Maria Elisabetha, * 06.10.1802
    18  Johann Heinrich Gottfried, * 03.01.1806 † 04.05.1806
    19  Maria Henriette, * 07.12.1809 † 26.07.1867

        Kinder von III l Johann Christoph IV  
     l  Carl August, * 21.12.1809
     2  Johann Heinrich, * 16.02.1812
     3  Georg Christoph, * 26.03.1813

        Kinder von III 5 Johann Carl Christian 
IV   4  Maria Sophia * 20.09.1822 † 02.12.1874
     5  Maria Elisabeth, * 17.09.1824 † 09.07.1871
     6  Carl Georg, * 21.07,1830 † 15.08.1863 Handelsmann
        °° 20.01.1861 Lauterbach, Sophia Maria

        Kinder von III 6 Johann Anton
IV   7  Henriette Charlotte, * 07.08.1819 † 02.03.1820
     8  Augustine Maria, * 18.02.1821 † 15.11.1908       
     9  Anna Elisabeth, * 14.06.1824 † 14.08.1913
    10  Johann Carl,  Handelsmann, * 09.05.1826 † 07.10.1913 
        °° 04.12.1855 Nickel, Sophie Wilhelmine * err. 1828 † 21.01.1905 77 J.
    11  Ernst Gottfried,  Handelsmann, * 17.10.1828 † 24.10.1899 
        °°I 26.12.1855 Becker, Christine Sophie Witwe Cotte 
        °°II nach erfolgter Scheidung am 30.07.1874 Lange, Dorothea Christine Emilie * 10.09.1842
    12  Johann Christoph Conrad, * 06.03.1831 † 30.05.1901 
        °° 01.01.1860 Rupprecht, Sophie Witwe Cotte * err.1818 † 30.11.1893 75 J. 6 M.

        Sohn von III 10 Johann Lorenz
IV  13  Heinrich Gottfried Karl,  Handelsmann, * 20.01.1834
        °° 03.01.1865 Gebhardt, Caroline Marie * 10.04.1843 † 11.11.1912

        Kinder von III 11 Johann Heinrich
IV  14  Henriette Sophie Friederica, * 29.01.1820 † 06.02.1885
    15  Ernst August Friedrich Bernhard,  Kupferschmied und Dorfschulze, * 27.09.1821  † 16.12.1859 
        °° Gerterode 15.09.1850 Gunkel, Christiane Wilhelmine Sophie Georgine * Gerterode 24.10.1823 † 12.08.1901
    16  Heinrich Carl Gustav, Kupferschmied und Schulze nach 1859, * 13.03.1825 † 04,04.1893 
        °° 30.03.1852 Göhring, Anna Friederike Elisabeth * 24.11.1831 † 05.08.1912

        Kinder von III 13 IV 
    17  Auguste Henriette * 03.04.1831 † 23.02.1832
    18  Johanna Christine Auguste Friederike * 28.07.1834 † 04.05.1835

        Kinder von IV 10 Johann Carl 
V    l  August Martin, * 23.09.185B † 29.05.1880
     2  Wilhelmine Ernestine, * 26.10.1858 † 05,04.1929
     3  Juliane Wilhelmine Friederike, * 03.03.1861
     4  Hermann Gottfried Heinrich, Viehhändler, * 10.07.1863 † 30.01.1934 
        °° 23.01.1887 Birkefeld, Anna Eise Mathilde * 23.03.1866 † 08.03.1960
     5  Karl Ernst Friedrich, Landwirt und Viehhändler, * 15.04.1869 † 30.02.1940 
        °° 30.10.1897 Nickel, Sophie Friederike Ida * 02.08.1875 † 10.11.1932

        Kinder von IV 11 Ernst Gottfried 
V    6  Georg Friedrich Heinrich * 11.03.1860 † 29.06.1902  Handelsmann
        °° 10.07.1890 Scasa, Anna Maria Katharina * Veltheim 
     7  Heinrich Christoph Hugo, * 06.08.1875

        Kind von IV 12 Johann Christoph Conrad 
V    8  Karoline, * 20.06.1861 † 25.06.1861

        Kinder von IV 13 Heinrich Gottfried Karl
V    9  Minna Sophie Auguste Karoline * 29.07.1867 † 21.10.1926
    10  Bertha Karoline Katharina Emilie, * 19.02.1871
    11  Auguste, * 04.02.1873, † 05.02.1873
    12  Dorothea Sophia Emma, * 25.05.1874 † 18.03.1875
    13  Ida Hulda Juliane Katharina, * 04.06.1877 † 05.02.1878
    14  Emma Sophie Juliane Wilhelmine, * 03.09.1879
    15  Sophie, * † 06.12.1882
    16  Sohn totgeboren *† 15.07.1885

        Kinder von IV 15 Ernst August Friedrich Bernhard
V   17  Auguste Dorothea Ernestine Henriette, * 07.08.1851 † 18.10.1899
    18  Friedrich August Robert, Kupferschmiedemeister, * 22.05.1853 † 18.04.1943
        °° 09.12.1877 Schnellhardt.Louise Marie Catharina * 31.12.1852 † 16.01.1931
    19  Gottfried Eduard Otto, Rektor, 50 Jahre im Schuldienst tätig, * 19.10.1855 † Salzwedel 12.12.1932 
        °° Mühlhausen 06.04.1880 Güntherodt, Dorothea Louise Wilhelm, * Zaunröden 27.06.1858 † Salzwedel 21.01.1948
    20  Auguste Friederike, * 21.05.1858 † 24.06.1861
 
        Kinder von IV 16 Heinrich Carl Gustav
V   21  Friederike Sophia Maria * 14.12.1853 † 21.12.1854
    22  Ernst Christoph Friedrich, Kupferschmied, * 11.01.1855  †29.10.1900 
        °° 25.03.1877 Schnellhardt, Friederike Sophie Karoline * err. 1856 † 28.10.1900 44 J.
    23  Friedrich Ernst Otto, * 20.07.1857
    24  Karl Christoph Hermann * 24.05.1860
    25  Karoline Amalie Friederike, * 17.09.1861 † 19.05.1862
    26  Gustav Christoph Ludewig,  Landwirt,  * 09.08.1863 † 29.08.1941 
        °°I 29,G5.1897 Göhring, Minna Emilie Marie Karoline * Mühlhausen 09.07.1850 † 04.11.1918
        °°II 07.09.1920 Jaritz, Sophie Karoline Friederike * 07.08.1874 † 07.05.1937
    27  Albert Ernst Christoph Wilhelm, * 02.12.1865 † 14.12.1891 
        °° 12.10.1889 Rupprecht, Minna Anna Ernestine Wilhelmine

        Kinder von IV 6 Carl Georg
V   28  Wilhelmine Sophie Friederike, * 09.06,1861 † 28.06.1861
    29  Gottfried Heinrich Friedrich Eduard, * 21.06.1862 † 11.01.1864
    30  Louise Katharina, * 03.05.1864

        Kinder von V 4 Hermann Gottfried Heinrich
VI   l  Wilhelmine Hermine * 06.06.1887 † 01.08.1892 
     2  Martha, * 04.12.1888
     3  Bertha, * 03.09.1890 † 02.09.1891 
     4  Hermann, * 06.11.1891 † 25.12.1891
     5  Karl, * 15.08.1893 † 02,01.1919
     6  Albert,  Kaufmann Behördenangestellter, * 01.12.1894 † Heiligenstadt 05.12.1974 
        °° Berlin 13.03.1918 Anlauf, Dora Emma Charlotte * Berlin 04.08.1895 † Heiligenstadt 03.08.1966
     7  Hermann, * 04.10.1896
     8  Oskar, Viehhändler, * 06.12.1897 
     9  Hulda, * 19.03.1899

        Kinder von V 5 Karl Ernst Friedrich 
VI  10  totgeborener Knabe *† 05.12.1897
    11  Bertha Emilie, * 23.07.1899 † 06.01.1912
    12  Karl Hermann Gustav, * 27.07.1906
    13  Gertrud Martha * 21.03.1913 † Deuna 03.03.1978
    14  Rudolph Gustav * 21.03.1913
 
        Kinder von V 6 Georg Friedrich Heinrich VI   15 Friedrich Ernst Karl, * 21.03.1891
    16  Ilse Anna, * 01.09.1892
    17  Katharina Sophia Lydia, * 11.01.1894
      
        Kinder von V 18 Friedrich August Robert
VI  18  August Albert Ernst Hermann, Handelsmann, * 03.07.1878 
        °° 23.07.1904 Jaritz, Emma Alwine Auguste * 01.03.1878 
        Eltern: Balthasar Ludwig Wilhelm / Gebhardt, Friederike Ernestine Sophie
    19  Emma Bertha Auguste, * 13.10.1879 † 09.09.1880
    20  Carl Christoph Eduard, Schlosser u. Landwirt, * 11.07.1882 † 15.11.1936 
        °° 06.01.1913 Göhring, Emma Hulda * 02.02.1878 † 06.05.1938
    21  Gustav Robert, * 05.02.1884 † 23.08.1884
    22  Bertha Sophie Auguste, * 11.11.1885 † Dermstorf 1969
    23  Wilhelm Eduard, * 20.03.1887 Stukkateur † 1914/1918
    24  Maria Frieda, * 02.12.1838 † Buhla 13.08,1974
    25  Friedrich Paul Berthold, * 14.03.1892 † Saarbrücken 1978

        Kinder von V 19 Gottfried Eduard Otto 
VI  26  Helma, Lehrerin * Hadmersleben 18.11.1881 † Salzwedel 31.05.1955
    27  Otto Eduard Richert,  Landwirt, Kaufmann und Offizier, * Hadmersleben 18.07.1885 † Parchim 26.06.1948 
        °° Nordhausen 29.05.1912 Wrede, Elvira Meta Carla Hanna * Sangerhausen 03.10.1887 † Parchim 22.10.1981

        Kinder von V 22 Ernst Christoph Friedrich 
VI  28  Gustav Christoph Otto      * 02.07,1877 † 19.09.1877
    29  Gustav August Hugo         * 08.10.1880
    30  Hermann Gustav             * 19.08.1885
    31  Lydia Emilie Emma          * 08.06.1891
    32  Oskar Hermann Albert       * 16.12.1893

        Kinder von V 26 Gustav Christoph Ludewig 
VI  33  Walter Hermann Oskar       * 09.10.1898   Lehrer
    34  Richard Gustav Friedrich   * 13.06.1900  Viehhändler
    35  Otto Paul                  * 29.08.1903
    36  Lydia Elsa Minna           * 02.11.1906

        Kinder von V 27 Albert Ernst Christoph Wilhelm 
VI  37  Gustav Albert              * 26.11.1889 † 31.12.1890

        Kinder von VI 6  Albert
VII  l  Gerhard                    * Berlin 25.09.1919  Heimatforscher
     2  Albert Rudolf Hermann      * 31.05.1923  Journalist
     3  Jutta                      * Heiligenstadt 19.11.1933  Buchhalterin 

        Kinder von VI 18 August Albert Ernst Hermann 
VII  4  Arthur Robert Ludwig       * 08.08.1906 
        °° 13.10.1933 Leibung, Alwine Emma * 05.03.1910
     5  Willy                      * 04.08.1909 † Bad Sachsa 03.01.1991 Viehhändler 
        °° Döring, Marie
     6  Hermann                    * 04.08.1909 † 08.10.1909

        Sohn von VI 20 Carl Christoph Eduard
VII  7  Helmut Friedrich Robert * 30.03.1918 Landwirt
        °° 01.11.1946 ßöhm, Elisabeth Hedwig * Warstedt 04.06.1926

        Kinder von VI 27 Otto Eduard Richard
VII  8  Otto, Horst             * Seega 01.05.1913 † Marburg 20.08.1985 Bildhauerrneister 
        °° Jesberg 06.07.1946 Bauer-Zinn, Ruth  * Halle 13.09.1919  Schneiderin
     9  Eduard Gustav Gerd  * Seega 27.12.1914 † Chelm/Rußl. 01.08.1941 Landwirt
    10  Hanna Ursula Ruth   * Bad Frankenhausen 21.04.1922 MTRA
    11  Otto Klaus          * Bad Frankenhausen 29.09.1923 Gärtner
        °° Elmshorn 31.07.1956 Bauer, Paula   * Paarsch 12.12.1928  Krankenschwester
    12  Otto Günter Rolf    * Nordhausen 11.12.1930   Diplomingenieur
        °° Berlin 18.07.1960 Große, Helga   Apothekenassistentin  * Nordhausen 22.01.1932 † Berlin 20.01.1998

        Kinder von VI* 5 Willy 
VIII l  Horst    Archäologe, Prof.
     2  Gudrun   Lehrerin
     3  Erika    Lehrerin

        Kinder von VII 7 Helmut Friedrich Robert 
VIII 4  Helmut Horst        * 21.03.1949   
     5  Günter Walter Karl  * 22.05.1952  Schlosser
        °° Liedloff, Bärbel

        Kinder von VII 8 Otto  Horst
VIII 6  Peter Horst         * Fritzlar 22.01.1947  Prof.Dr.f. Germanistik
        °° Marburg 23.04.1976  Marx, Jutta  Dr.f. Neurologie
     7  Gerd Michael       * Fritzlar 14.10.1949  Kinderarzt
         °° Marburg 19.07.1974  Premer, Barbara   * 04.09.1949  Physiotherapeutin

        Kinder von VII 11 Otto Klaus
VIII 8  Ute Hannah Ilse     * Uetersen 11.11.1960 Ergotherapeutin
     9  Bernd Klaus Gerd    * Uetersen 05.04.1962 Versicherungskaufmann
    10  Ralf Otto Christian * Uetersen 21.11.1963 Kaufmann
Vielen Dank an Herrn Klaus Jaritz aus Uetersen für die Arbeit!